Назад

В ближайшее время Индонезия станет лидером по производству аккумуляторных батарей для электромобилей.

Дата публикации April 29th, 2021

Индонезия становится частью отрасли электромобилей, с которой нужно считаться, поскольку эта страна в Южной Азии делает большие шаги к тому, чтобы стать ключевым игроком в этой области в качестве производителя аккумуляторов для электромобилей.

Джоко Видодо, президент Индонезии, неоднократно заявлял о своем намерении превратить страну в индустриальную экономику из экономики, ориентированной на сырьевые товары. Этого он планирует достичь за счет так называемого массового снижения цен в добывающей промышленности.

Насколько востребованно производство таких аккумуляторов?

В агентство Reuters сообщило, что государственная компания по производству аккумуляторов будет создана для организации предприятия непрерывного производства для завершения внутренней цепочки поставок батарей для электромобилей в Индонезии.

По прогнозам компаний, мировой спрос на аккумуляторы вырастет в четыре раза в течение следующих семи лет.

Три фирмы, входящие в консорциум, также ведут переговоры с производителями аккумуляторов для электромобилей CATL из Китая и LG Chem из Южной Кореи с потенциальными инвестициями в размере до 20 млрд долларов для дальнейшего развития цепочки поставок электромобилей.

На какие рынки будет налажен экспорт выпускаемых аккумуляторов?

Индонезия фокусируется на разработке двух смесей никелевых аккумуляторов - никель-кобальт-марганцевых и литий-кобальт-никель-алюминиевых - двух наиболее широко используемых сегодня комбинаций для литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Спрос на аккумуляторы для электромобилей усугубляется тем, что автопроизводители в США, Европе и Китае активизируют исследования электромобилей на фоне растущей осведомленности общественности об автомобильных выбросах.

Согласно отчету, в Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке, 68% опрошенных потребителей младше 40 лет заявили, что предпочитают электрические агрегаты бензину, в то время как предпочтение электромобилей разделяют 46% потребителей Германии и 37% опрошенных потребители в США.

Эти упомянутые рынки являются потенциально прибыльными для Индонезии, поскольку производителям автомобилей потребуется длительный запас никеля для аккумуляторов будущих электромобилей. Индонезии по-прежнему необходимо будет зависеть от иностранных инвестиций, чтобы реализовать свои амбиции по производству аккумуляторов для электромобилей, поскольку в стране по-прежнему отсутствуют технологии, необходимые для эффективной переработки металлов для производства аккумуляторов. Страна также нуждается в помощи иностранных инвесторов в решении рабочей нагрузки и в одновременной передаче технологий своим местным индонезийским партнерам для будущего развития отрасли.

Почему именно в Индонезии будет развернуто такое производство?

Индонезия имеет самые большие запасы никеля, и страна может обеспечить самые низкие затраты на производство электромобилей среди всех стран Азии.

Омнибусный закон направлен на повышение легкости ведения бизнеса в Индонезии путем сокращения бюрократической волокиты, а также других мер по ускорению процессов отслеживания путем смягчения правил в таких секторах, как земельные закупки в общественных интересах, инвестиции, налогообложение, национальные стратегические проекты, экономические зоны, а также исследования и разработки.

Ожидается, что эти меры ослабят обеспокоенность деловых людей и инвесторов по поводу бюрократической волокиты страны, в результате которой Индонезия заняла 73 место из 190 стран по индексу легкости ведения бизнеса. Правительство страны планирует улучшить свой рейтинг на 40% в течение следующих трех-четырех лет.

Реализация закона об омнибусе отражает серьезность индонезийского правительства обеспечить бизнесу уверенность в том, что он привлечет больше инвестиций для роста страны. Это означает, что настало время для ключевых мировых производителей электромобилей и аккумуляторов обратить внимание на Индонезию с ее богатыми природными и человеческими ресурсами.

Источник: https://westmotors.by