Назад

Honda Accord 7. Мажорный аккорд.

Дата публикации May 1st, 2021

Производство Honda Accord 7 стартовало в конце 2002 года, получив от «шестерки» в наследство не измененную платформу, те же двигатели. Интерес публики был подогрет новыми кузовами – CL-7 для сегмента двухлитровых седанов, CL-9 - для топовых версий с комфортабельными комплектациями и мощными (2, 4L) двигателями. Позиционируясь концерном «Хонда» как семейный автомобиль, «Аккорд» с мощными двигателями, стремительными линиями экстерьера - вполне подошла и спортивно настроенным любителям активной езды.

Впрочем, большие семьи вполне устроил более спокойный универсал. Заводы в Японии, Мексике, Канаде, Великобритании, США, на Тайване строили автомобили для трех рынков, но, как всегда, модель для американского рынка значительно отличалась по комплектациям и внешности, в угоду специфическим вкусам американцев.

Honda Accord 7 Оценена по достоинству.

Лучшей оценкой рынка подержанных автомобилей остаются стабильно высокие цены какой-либо модели. В этом смысле седьмое поколение «Хонда Аккорд» оценено по достоинству. Взяв как основной типаж рынка десятилетний автомобиль (2004 года выпуска), мы получим достаточно ясную картину.

1

Такая машина имеет пробег ниже среднестатистического (около 150 тысяч километров), хорошую комплектацию: бортовой компьютер, кожаную обивку, климат- контроль, мультируль, круиз-контроль, обогреваемые зеркала, подогрев сидений, сенсор дождя, ассистентов ABD/ABS/ESP, галогенные фары, иммобилайзер, дополнительную сигнализацию. На рынке двигатели 2, 0L (155 л. с.), 2, 4L (201 л. с.) распределились в равной пропорции, как и автоматические, механические коробки. Дизелей на рынке практически нет.

Цены на Аккорд 7-ого поколения.

Реальные цены на «Хонда Аккорд» (без чрезмерных запросов) составляют от $11 700 до $14 000. Это фактически верхний сегмент рынка, по равным ценам (за комфортные комплектации с дополнительным оборудованием) продается только Volkswagen Passat ($10 500 - $14 000). Немного дешевле оценивается Toyota Avensis ($11 500 - $13 700), а Hyundai Sonata ($8 500 - $10 500), «Опель Вектра» ($9 000 - $12 000) расцениваются рынком ниже.

Мнение пользователей – достоинств больше

По отзывам создается впечатление, что владельцы седьмого поколения «Хонда Аккорд» – сплошь «фанаты» этой модели. Начиная с того, что они оценивают внешний вид «семерки», ее двигатели выше, чем у восьмого поколения, большинство из них вообще не видит недостатков у автомобиля. Восхищенных отзывов удостоились скоростные качества, ходовые характеристики, динамика, интерьер, эргономика салона «Хонда Аккорд». Никаких претензий не вызывает работа автоматической трансмиссии и «типтроника».

2

Расход топлива на трассе – идеален, в городе – приемлем. Высоких оценок заслужила управляемость и устойчивость машины на высоких скоростях, четкая работа тормозной системы. Руль удобен, обшит качественной кожей. Информативная панель приборов «Хонда Аккорд» хорошо читается, снабжена приятной голубой подсветкой. Не вызывает обычных претензий даже задний ряд кресел, где комфортно двоим, но может поместиться и три пассажира.

По мнению «фанатов» спорными можно считать все недостатки седьмого поколения «Хонды Аккорд». Это относится к замечаниям по высоте клиренса, обычный спор вызывает оценка шумоизоляции, вызывающая противоположные мнения. Единодушны мнения по двум вопросам – лакокрасочному покрытию (с оговоркой о плохом качестве у всех «японцев») и требовательности к качеству бензина. Собственно, такая требовательность не является недостатком, это нормальное техническое условие. Более объективно мнение механиков.

4

Они высоко оценивают надежность и выносливость «Хонда Аккорд», но хорошо знают ее недостатки.

Недостатки Honda Accord 7.

«Слабое звено» конструкции – рулевая рейка, которая заменяется у 50% машин. Довольно часто ремонтируются задние бамперы, очевидно, задний обзор не идеален. Быстро изнашиваются шланги гидроусилителя руля, тормозные колодки, не переносят отечественного бензина свечи зажигания.

К частым ремонтам относятся неполадки с фарами, особенно уязвимы стекла «противотуманок». Очень трудны, трудоемки, дороги ремонты электроники.

3

Часты жалобы клиентов на омыватели лобового стекла, замерзающие на морозе. При покупке «Хонда Аккорд» нужно тщательно подойти к выбору комплектации, так как они сильно различаются. В комплектации executive - все настройки мягкие, плавные, предназначенные для комфортной езды. В версии sport двигатель, тормоза, подвеска - настроены под активный стиль вождения.

Восхищенные отзывы владельцев «Хонды Аккорд» седьмого поколения заставляют задуматься – то ли Интернет собрал всех «фанатов» модели, то ли машина действительно так хороша? Справедливости ради нужно заметить, что отличные отзывы автовладельцев подтверждаются и мнением механиков СТО, высокими ценами вторичного рынка.

5

Источник: https://westmotors.by