Назад

Особенности покупки авто из США.

Дата публикации May 2nd, 2021

Рынок б/у автомобилей в США является одним из самых крупных в мире. Приобрести машины могут не только американцы, но и жители других стран. Существуют специальные аукционы, позволяющие это сделать. Но прежде, чем купить авто таким способом, стоит изучить все нюансы процедуры.

Основные особенности американских автомобилей и аукционов

1

Американские аукционы по продаже машин представляют собой торговые площадки закрытого типа. Чтобы купить транспортное средство, потенциальные покупатели проходят обязательную регистрационную процедуру. Некоторые из них становятся автодилерами. Такой статус присваивается при наличии:

• Хорошей репутации.

• Крупного капитала, позволяющего делать взносы ежегодно.

В роли продавцов, выставляющих лоты для продажи на американских автоаукционах, выступают:

• Дилеры.

• Страховые организации.

• Лизинговые компании.

Почему авто из США стоит рассмотреть к покупке?

В мире находится немалое количество автолюбителей, желающих купить машину именно на американском аукционе. Это объясняется определенными преимуществами, которыми обладает данный способ покупки авто.

Во-первых, автомобильные аукционы в США отличаются огромным ассортиментом представленных товаров. В этой стране выпускается большое количество машин. Американцы имеют привычку часто обновлять свой транспорт. В результате вторичный авторынок накапливает множество вариантов для покупки:

• Подержанные ТС, состояние которых близко к новому.

• Машины, которые были угнаны, затем найдены.

• Битые, становившиеся участниками аварий.

• Авто, сдаваемые в аренду, эксплуатируемые, в среднем, не больше 2 лет.

Сложно ли найти подходящее авто на аукционе?

Каждый покупатель без особых трудностей сможет найти на автоаукционе товар, отвечающий его потребностям, финансовым возможностям.

Второе преимущество американских автоаукционов в том, что представленные на них лоты характеризуются высоким качеством. При этом имеют приемлемую стоимость. Даже машины, относящиеся к категории раритетных, покупатели могут приобрести по выгодной для себя цене. Большая часть выставленных на аукционах машин оснащена дополнительными функциями. Эксплуатация авто становится максимально комфортной. Новому владельцу не придется вкладывать средства в «начинку» б/у транспортного средства.

Важные рекомендации при покупке авто из США.

Покупка б/у автомобилей на американских аукционах чаще всего осуществляется удаленно. Чтобы процедура прошла успешно и не имела негативных последствий в будущем, важно правильно выбрать автоаукцион. Лучше всего пользоваться крупными интернет-ресурсами, на которых собраны сведения нескольких площадках по продаже машин. Там можно изучить особенности их работы, познакомиться с отзывами реальных покупателей.

Порталы с частными объявлениями считаются менее надежными. После покупки машины на подобных ресурсах у новых владельцев нередко возникают определенные вопросы к товару.

Прежде, чем совершать сделку на том или ином автоаукционе, стоит четко определить, какую именно машину хочется приобрести. К примеру, выбирая битое транспортное средство, необходимо обращать внимание на его возраст. Если он не превышает трех лет, покупатель сможет сэкономить на пошлине за растаможку транспортного средства.

Когда конкретная б/у машина будет найдена, необходимо собрать о нем максимальное количество информации с помощью специальных интернет-ресурсов. Они помогут покупателю узнать много полезной информации:

• В каком году точно была выпущена машина.

• Какой период времени прошел с момента аварии.

• Какие ремонтные работы придется провести.

• Какова точная цена выбранной модели.

Чем больше способов проверки данных использует потенциальный покупатель, тем более достоверные сведения о конкретном авто он получит.

Правила покупки авто на аукционах в США.

После завершения проверки можно приступать к покупке. Есть два варианта. Первый – вступить в торги. Нужно учитывать свои финансовые возможности, реальную стоимость машины, шаг ставки (зачастую она колеблется в пределах 50-200 долларов). Если торговаться грамотно, есть шанс сэкономить немалую сумму.

Второй вариант предполагает, что покупатель сразу соглашается приобрести машину по указанной цене. Такое случается достаточно редко.

По правилам большинства американских аукционов как только ставка конкретного покупателя сыграет, он обязан будет в течение 24 часов внести сумму, включающую в себя оплату купленного авто и услуг автоаукциона.

После этого новый владелец вправе провести полноценную диагностику товара. Если ее итоги не совпадут с ранее представленным описанием машины, сделку можно аннулировать. Большинство автоаукционов обязывает заплатить за эту процедуру неустойку.

Если никаких проблем в ходе диагностики выявлено не будет, новый владелец сможет забрать транспортное средство. Чтобы доставить его в другую страну, целесообразнее будет воспользоваться услугами автоаукциона. Обычно такие площадки занимаются доставкой машин покупателям.

Источник: https://westmotors.by